Juveniles de AAAJ

¡Tres a semifinales!

Novena

Las divisiones juveniles de Argentinos jugaron la última fecha del torneo ante Unión de Santa Fe y se confimó la clasificación de tres categorías a las semifinales del torneo después de la gran jornada que finalizó con la recolección de 15 puntos. La cuarta, la octava y la novena seguirán en el torneo y el próximo sábado enfrentarán a San Lorenzo (cuarta y novena) y Vélez (octava).

En el CEFFA

Cuarta división
Argentinos 0 – Unión 1
Formación inicial: Colazo; Barquett, López, Falabella, Flores (Blancqcazaux); Capellino, Marciante; Pizzatti, Álvarez (Rosales), Oviedo (Cordeviola); Amilivia.
Resto de los suplentes: Forastiero, Miño, Florentín y Gentile.

Quinta división
Argentinos 3 – Unión 0
Goles: Cristian Bazán, Aaron Reartes y Lautaro Molina.
Formación inicial: Cappelletti; Brandán, Cabrera, Centurión, Comelles; Monje, Nieto, Bustos (Fernández); Reartes, Bazán (Molina) y T. Pérez (Giménez).
Resto de los suplentes: Juárez, Terzaghi, Palomeque y Pedraza.

Sexta división
Argentinos 1 – Unión 0
Gol: Agustín Passarino.
Formación inicial: Terre; Quiroz, Minissale, D. Torres, Tolosa; Lugo, E. Romero; Avellaneda (Bruhn), Miljevic, Sotelo (Zanoni); Passarino (Magri).
Resto de los suplentes: Bergia, M. Sánchez, Martínez y L. Romero.

En “La Tatenguita”

Séptima división
Unión 2 – Argentinos 3
Goles: Franco Benítez x2 y Bruno Guelfi
Formación inicial: Alegre; Velásquez, Farías, E. Díaz; Guelfi (Chávez), Di Cesare, Rivero, Lezcano (A. Galarza); M. Galarza; Pucheta y Benítez.
Resto de los suplentes: Martínez, Cavallaro y Pedrosa.

Octava división
Unión 1 – Argentinos 2

Goles: Mateo Díaz y José Herrera
Formación incial: Siri; Orrego, Balbuena, Pagliari, Meza; Marabotto (Vargas), Vlaeminch, Redondo (Albertella); Ovando, M. Díaz (Rocha) y Herrera (Sosa).
Resto de los suplentes: Balmaceda y Quiroga.

Novena división
Unión 0 – Argentinos 3
Goles: Ariel Díaz Chena x2 y Román Vega
Formación inicial: F. López (Sousa); Ordoñez, Sosa (Colman), Britez, Vega; Coronel (Aguirre), Cardozo, Báez; Álvarez; Barreto (Roldán) y Díaz Chena (Reinoso).
Resto de los suplentes: Quagliano.

Semifinales: El próximo sábado, en horario y sede a confirmar, tanto la cuarta división, como la novena enfrentarán a San Lorenzo, mientras que la octava jugará ante Vélez. La quinta, sexta y séptima división han finalizado su participación en el certamen.